Привет, мир!

«Дайте мне две вот такие палочки — и я сделаю что-то невероятное!»

Можно ли помочь человеку стать счастливее! Есть старый и верный способ — зажечь его творчеством.Творчество возвращает свободу даже самой подавленной личности,причем, свобода эта — самого лучшего качества и назначения.

Мы живем в век техники, который очень велик и разнообразен. Нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. В условиях научно-технического прогресса, то, что было новым вчера и сегодня, завтра, когда наши воспитанники придут на производство, может оказаться устарелым. Следовательно, основной целью моего кружка является формирование самостоятельной, творческой, ответственной, профессионально-ориентированной личности, приспособленной к новой реальности.

Начальное моделирование — это первые шаги в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей несложных технических обьектов; это познавательный процесс формирования у младших школьников начальных политехнических знаний и умений.

На занятиях создаются оптимальные условия для усвоения ребенком практических навыков работы с различными материалами и инструментами. Дети приобретают знания в области черчения, конструирования, технического моделирования и дизайна, знакомятся с технической терминологией.Ребята учатся работать с ножницами и циркулем, читать чертежи, изготавливать различные модели.

На занятиях развивается: мелкая моторика рук, образное и логическое мышление, зрительная память.дизайнерские способности.

Программа кружка «Начальное моделирование» рассчитана на 2 года обучения.

На первом году обучения учащиеся осваивают моделирование из картона и бумаги, работу с шаблонами, пластилином и простейшими ручными инструментами, строят простые бумажные модели. Состав первого года обучения состоит из учащихся возрасте 7-8 лет.

На втором году обучения изучаются технологии изготовления обьемных моделей, способы и приемы работы инструментами.Состав второго года обучения формируется из воспитанников , прошедших курс первого года обучения. Кроме того, могут быть зачислены и вновь пришедшие учащиеся, показавшие соответствующие навыки умения методом тестирования и контрольных заданий. Возрастной состав второго года обучения 8-18 лет

Кружок «Начальное моделирование» придерживается принципов развития сотрудничества средней школы с дополнительным образованием.

На базе Станции юных техников кружок «Начальное моделирование» ежегодно проводит Городские творческие конкурсы и выставки, такие как : «Золотая осень»; «День Матери»; » День космонавтики»; «8 Марта»; «9 Мая» и др.

Занятие конструированием, изготовление моделей — это процесс о значении которого писал М. Горький: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова и уже сильнее способствуют развитию мозга….»

Привет, мир!: 1 комментарий

  1. Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *